Навигационный помощник Garmin GPSMAP 64st

Garmin GPSMAP 64st

Северный склон Эльбруса, высота около 5000 метров. Метель мелкими кристаллами льда засыпает мне глаза, вся маска во льду, снег повсюду. За мной в связке идут 17 человек. Видимость нулевая: мы попали в метель на спуске с восточной вершины. Нам нужно до заката вернуться в лагерь, пройти все трещины и не заблудиться в этой серой мгле. Как мне это надоело! Надоело быть слепым в неизвестности туманной стихии. Батарея в телефоне давно уже села от холода. Я иду по интуиции и отыскиваю знакомые очертания скального рельефа: этот маршрут хожен мной десятки раз, я знаю каждый скальный выступ на пути. Но в снежный ливень и туман ориентирование на местности требует от гида сверх сил и предельную внимательность. Мне нужен мощный, экстремальный навигатор. Я вожу экстремальные походы по России уже более 5 лет. Наша команда гидов всегда тщательно подбирает даты мероприятий и закладывает много резервных дней на непогоду. Мы всегда стараемся ходить только в хорошую ясную погоду, но условия в горах очень переменчивы и случается разное. Так, в одном из восхождений на Эльбрус с севера, я пришел к пониманию того, что мне нужен надежный навигационный помощник и остановил свой выбор на Garmin GPSMAP 64st. Это устройство имеет множество достоинств: цветной дисплей, высокоточный GPS+GLONASS, альтиметр, барометр, малый размер, кнопочное управление для удобства использования в варежках, удобные карты, большой набор приятных функций и батарейное питание.

Garmin GPSMAP 64st

Многие могут сказать: «Есть смартфон. Он решает эти задачи за меньшие деньги. Навигатор совсем не нужен!» Однако, я так не думаю. У навигаторов есть неоспоримые преимущества. Во-первых, навигатор трудно разбить, переломить, раздавить. Он легко прячется в пуховой варежке или нагрудном кармане куртки. Во-вторых, аккумуляторы смартфонов на морозе разряжаются за пару часов. Открывать крышку телефона на холоде и менять в нем батарею очень сложно, особенно в метель или ливень. Навигатор имеет батарейное питание. В любой момент израсходованные элементы питания можно заменить, причем очень легко и быстро. Также в него можно установить аккумуляторы нового поколения, которые практически не разряжаются на сильном холоде. И, в-третьих, в навигаторе есть удобные герметичные кнопки управления и джойстик. В перчатках или рукавицах управлять навигатором одно удовольствие. Также меня очень порадовала простота в использовании и дополнительные возможности устройства. В нем очень удобное меню управления, все важные функции под рукой. Я часто записываю треки на новых маршрутах. Если маршрут мне понравился, то я всегда смогу пройти его по треку. Навигатор показывает сколько времени ушло на прохождение пути, что очень важно. В нем удобно отмечать точки на маршруте, где есть вода, места для лагеря, красивый панорамный вид для фотографий. Просматривать карты в навигаторе можно бесконечно, детализация поражает! Большое количество обозначенных мест, достопримечательностей, родников, водопадов, названий полян и вершин гор. Всегда и везде можно найти что-то, о чем не знал. Далеко не во всех картах есть такое богатство. Я очень доволен этим устройством. С ним я всегда уверен, что дойду куда нужно, несмотря на непогоду или особенности ландшафта. Я знаю, что он меня не подведет. У меня всегда есть возможность узнать высоту, атмосферное давление, время до заката/рассвета, направление. По Garmin GPSMAP 64st легко рассчитать свои силы на маршруте, и не превратить приятный поход в тяжелый и долгий поиск ориентиров на местности. Если вы любите гулять на природе, бывать в новых местах, собирать грибы, травы или ягоды, искать закладки, оставленные вашими друзьями, я рекомендую вам присмотреться к Garmin GPSMAP 64st. Если вы любитель экстремальных восхождений, с преодолением трещин в ледниках и прохождением альпинистских маршрутов, то он вам просто необходим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *