Новый год в Альпах

Fenix 3 HR

За окном уже светает, и моему взору открывается вид на хвойный лес и горы, практически нетронутые снегом. Думаю, в апреле-мае здесь примерно такая же картина. Да, со снегом в этом году в Европе и правда проблема. Его было очень много в ноябре, заваливало нещадно всё и вся на радость любителям внетрассового катания, «пухляка». А потом, как и в Москве, из-за неожиданного потепления вся щедрость зимняя растаяла, не оставив и следа былого великолепия обильных снегопадов. На протяжении всего декабря утро моего мужа начиналось с посещения сайта курорта и обзора манящих нас уже не первый год Альп. Он сокрушался, что снега нет, что катание наше опять под вопросом. Переживал и нервничал ежедневно. Будучи обладательницей железных нервов, спокойствия и миролюбия, я наблюдала за его стенаниями с пониманием, ни грамма по этому поводу не страдая. Отсутствие снега в горах мою картину мира разрушить не могло. Я вообще не из категории нытиков. Ну, нет снега, и что? Не отказывать же себе в удовольствии провести новогодние каникулы в компании шести дружественных семей с детками на французском курорте Valmorel в моем любимом ClubMed, наслаждаясь не только пьянящим чистым воздухом, горными пейзажами, но и великолепной французской кухней… В общем, я во всем склонна искать преимущества, нежели недостатки. Да, трасс открытых маловато, не все подъёмники функционируют, но тысячи кубометров искусственного снега, бережно произведённого, уложенного и разратраченного сердобольными умельцами не могут не восхищать! Второй день наблюдаю за трудолюбивыми французами, собирающими в долинах натуральный снег, за вертолетами, перетаскивающими эти снежные кучи на одну из чёрных трасс. Там этот снег равномерно утрамбовывают, во избежание появления льда, камней, залысин на спуске. За этой кропотливой работой можно наблюдать бесконечно. Чувствуешь себя восторженным ребёнком в этот момент. Да, современная европейская зима нынче выглядит так. Да, искусственный снег иной по качеству, по ощущениям на спуске. Да, для его производства необходима определенная температура – не выше –4С. Но это рождает и массу преимуществ: удлиняет сезон катания и даёт возможность тщательнее работать над техникой в отсутствие разнообразия трасс. Чем я здесь, собственно, и занимаюсь. После завтрака, раздав всех своих детей в руки французских воспитателей и лыжных тренеров, я запускаю тренировку Ski / Board на своих любимых брутальных Fenix 3 HR и забываю обо всем на свете на 5–6 часов в день. Только ты, твой баланс, твой контроль скорости, горящие мышцы ног, работа корпуса, внимательность и бесценное ощущение свободы, полёта… И каждый раз, уже на подъёмнике, можно посмотреть, какова была средняя скорость, какой максимум удалось развить, какие были перепады высот и сколько километров заснеженных трасс удалось преодолеть. Для меня это такой fun, игрушка. Мне всегда интересно узнать о себе чуть больше. Телефон в кармане нужен лишь для редких фотографий, для всего остального есть Garmin. Мои дети смотрят на часики с трепетом и восхищением. Объективно, они катаются круче мамы – быстрее, бесстрашнее. Получают от этого колоссальное удовольствие. Надо это признать – все в отца! Но вот гаджета такого у них пока нет. Зато всегда есть то заветное, что можно загадать в ночь перед Рождеством или попросить у родителей на день рождения. Пошла вторая неделя катания. Снега по-прежнему не предвидится. Тренер обещал прислать фото, когда их, наконец, завалит по полной мягким искристым снегом. Но это будет уже после нашего отъезда. А пока есть ясное небо над головой и возможность подрумянить щечки. В конце концов, можно пойти в баню, полежать в джакузи на свежем воздухе, наплавать пару километров в бассейне, сходить на пилатес или растяжку в зал, полетать на параплане(!), и даже научиться им управлять, устроить пешую вылазку в горы в трейловой обуви, в снегоступах или на лыжах с определенными креплениями и покрытием, не позволяющим скатывание с горы вниз. Погулять, подышать, выпить на улице горячего вина со специями, или посидеть у камина с кружкой горячего шоколада с бейлисом… бесценные минуты ничегонеделания вдали от городской суеты с необходимым и таким нужным элементом психогигиены. Что это: последствия глобального потепления климата или банальные причуды небесной канцелярии – судить не берусь, я в этом деле не специалист. Но отказывать себе в удовольствии вдоволь погонять на лыжах, хоть раз в год, не намерена. Энджой, как говорится! Исключительно с улыбкой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *